Сегодня, 14 сентября, согласно межународным договоренностям в рамках программы ОБСЕ "Открытое небо" (Open Skies Treaty) российский военный самолет Ан-30 совершил с Тартуского аэродрома облет воздушного пространства Эстонии примерно в радиусе 800 км и сделал аэрофотосъемку интересующих российскую сторону объектов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR.

Как отметили в ERR, Эстония присоединилась к программе "Открытое небо" после вступления в НАТО в 2004 году. Воздушный облет территории Эстонии в рамках этой программы осуществляли шведы, немцы и американцы. Россия - лидер по данному показателю. Нынешний облет - уже седьмой. Предыдущий состоялся летом 2010 года. В свою очередь, эстонские военные вместе со шведами и американцами в рамках данной программы совершили облет российской территории в июне нынешнего года.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, министерство обороны Эстонии с связи с обзорным полетом российского военного самолета не выпустило никакой информации. Вместо этого опубликована информация про договор о военном сотрудничестве Эстонии и Франции.