"Мы активно готовимся к Международному дню музыки. Мы должны и на этот раз, работая над проектами, подтвердить статус культурной столицы". Об этом сегодня, 14 сентября, рассказывая петербургским журналистам о ближайших планах заявил председатель городского комитета по культуре Антон Губанков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он сообщил, что 1 октября, в Международный день музыки, для петербургских детей будет организована встреча с музыкальным театром - театром оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, а в рамках международного социального проекта "Анна Нетребко - детям" они смогут побывать на двух концертах единственного в мире дирижера-клоуна Мелвина Тикса из Королевства Норвегия с симфоническим оркестром "Классика" (художественный руководитель и главный дирижер - Александр Канторов).

"Речь идет об арт-терапии, состоится очень интересный диалог с публикой, - отметил Антон Губанков. - Наш музыкальный проект - новый подход к музыкальному образованию, поэтому работаем в тесном сотрудничестве с профильным комитетом администрации. Подобные проекты практикуются в Европе, и Санкт-Петербург не должен оставаться в стороне".

Аналогичное мнение высказал заслуженный артист РФ, пианист Олег Малов: "Мне кажется, что забота о воспитании детей, семейное общение с музыкой очень важны. Могу сказать, что выступления Мелвина, например, вызывают интерес не только у детей, но и у профессиональных музыкантов и педагогов - взрослых. Важно и то, что мы договорились национальным оперным центром об экскурсиях для детей. Договорились, что они побывают в классах, смогут понаблюдать за тем, как все происходит в учебной повседневной жизни - это, можно сказать, взгляд на профессию изнутри".