Военным следственным управлением Следственного комитета РФ по ракетным войскам стратегического назначения завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела утилизации вооружения и военной техники федерального государственного учреждения "Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны РФ" полковника Константина Петрищева. Он обвиняется в покушении на мошенничество, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере и получении взятки в крупном размере, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета России 14 сентября.

Следствием установило, что с 2005 по 2009 годы Петрищев, используя свое служебное положение, оказывал покровительство деятельности коммерческих организаций по реализации госконтрактов на выполнение работ по ликвидации отделяемых частей ракетоносителей с полей падения в Архангельской и Тюменской областях, а также в Республике Коми общей стоимостью 56 млн. рублей. Петрищев контроль полноты и качества исполнения условий госконтрактов не осуществлял, комиссионную приёмку данных работ с выездом на места не организовывал. По оценке экспертов за несколько лет общая стоимость невыполненных работ, но оплаченных из госбюджета на основании фиктивных отчетных документов составила порядка 23 млн. рублей.

За этот же период времени Петрищев получил от бизнесменов взятки на общую сумму около 16 миллионов рублей. В ноябре 2009 года Петрищев, введя одного из предпринимателей в заблуждение относительно собственных возможностей, обещал оказать содействие в приобретении последним по заниженной цене высвобождаемого военного имущества. В назначенное время обвиняемый получил от предпринимателя 800 тысяч рублей в качестве взятки, после чего был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе предварительного следствия в отношении Петрищева избрана мера пресечения в виде залога. Суд также удовлетворил ходатайство следователя о наложении ареста на автомобиль "Ленд Крузер", принадлежащий Петрищеву. С утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.