Два представителя преподавательского корпуса Эстонии отправятся в Санкт-Петербург, чтобы в ноябре обучаться на курсах повышения квалификации для преподавателей русского языка и специалистов из числа соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщает сегодня, 14 сентября, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информационный портал русской общины Эстонии "Балтия".

Эти курсы организует комитет по внешним связям правительства Санкт-Петербурга в рамках Программы по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом. Впервые этот проект был реализован в 2010 году.

Лекции и практические занятия подготовлены при участии ведущих экспертов Санкт-Петербурга. Занятия будут проводиться на базе Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и ведущих литературно-мемориальных музеев Санкт-Петербурга. В рамках программы предусмотрены встречи слушателей курсов с молодыми петербургскими педагогами и посещение открытых уроков русского языка и литературы в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

Кроме того, участникам курсов будет предложена насыщенная культурная программа. Слушателям, успешно окончившим курсы, будут вручены сертификаты и переданы в дар учебно-методические пособия по русскому языку. Состав делегаций формируется дипломатическими и консульскими представительствами Российской Федерации в странах проживания участников.

Все расходы на образовательную, культурно-просветительскую программы, проживание и питание участников, а также транспорт в пределах Санкт-Петербурга берет на себя принимающая сторона.