"Республика Молдова - достойный пример для подражания тем, кто намерен присоединиться к ЕС", - заявил, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, 13 сентября по итогам встречи с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом глава правительства Швеции Фредрик Рейнфельдт.

Шведский премьер отметил, что обсудил со своим молдавским коллегой процесс реформирования, через который проходит Молдавия, и перспективы ее присоединения к ЕС.

Молдавский премьер в свою очередь заявил, что принадлежащая Швеции и Польше инициатива "Восточного партнерства" "является дальновидной и касается не только соседей ЕС, но и его будущего". "На саммите в Польше мы обсудим, что удалось сделать в рамках этого партнерства и наши будущие действия", - добавил Филат. Он также заявил, что для Молдавии "Восточное партнерство" является шагом на евроинтеграционном пути. Филат подчеркнул, что Молдавия продолжит прилагать усилия, чтобы полностью оправдать предоставленные ей поддержку и доверие.