Сегодня, 13 сентября, суд района Центр столицы Молдавии Кишинева продлил еще на 30 дней арест писателя и публициста, гражданина РФ Эдуарда Багирова. Об этом сообщили в канцелярии суда, передает корреспондент ИА REGNUM.

После судебного заседания, проходившего в закрытом режиме, Багиров заявил кишиневскому телеканалу Publika TV, что он был арестован по указанию и.о. президента Молдавии Мариана Лупу, а также, что на него оказывается давление с целью дачи ложных показаний на депутата от Партии коммунистов Марка Ткачука относительно его причастности к событиям 7 апреля 2009 года. "Это господину Лупу выгодно. Он меня здесь держит. И выбивает показания на Ткачука уже 3 месяца. Зачем? Это его прямой конкурент на выборах", - заявил Багиров.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, гражданин РФ Эдуард Багиров был задержан в Кишиневе 15 июня по обвинению в организации апрельских беспорядков 2009 года, когда протесты против фальсификаций на парламентских выборах вылились в погром зданий молдавского парламента и президентуры. Позже Багиров передал через адвоката послание, в котором сообщил, что содержится в "скотских условиях", и находится под постоянным давлением молдавских спецслужб. Депутат от Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Марк Ткачук заявил, что Багирова "заставляют признаться в своей причастности к апрельским событиям" и "дать письменные показания о том, что все инструкции он получал от Марка Ткачука". А МИД России призвал молдавские власти "незамедлительно предоставить информацию об обстоятельствах дела Эдуарда Багирова" и "рассмотреть возможность проведения дальнейших процессуальных действий после его освобождения из-под ареста". Тем не менее, молдавский суд уже в третий раз продлевает срока ареста Багирова.