Рекордную по объему партию "клубного" наркотика амфетамина арестовали наркополицейские Татарстана в Санкт-Петербурге, сообщила ИА REGNUM пресс-группа республиканского УФСКН.

Пять килограммов вещества, прозванного наркоманами "скорость" за быстроту действия, 20-летний выпускник среднего специального учебного заведения собирался доставить из Северной столицы в Казань. Татарстанские оперативники, получив информацию о предстоящем вояже, решили не рисковать и блокировать курьера в точке отправления.

При задержании тот не сопротивлялся и сдал полицейским "товара" на 6 млн рублей. Позже при обыске его жилья было обнаружено еще три с половиной килограмма амфетамина, расфасованного в восемь пакетов.

Чтобы подчеркнуть масштаб проведенной операции, в УФСКН для сравнения привели прошлогодние данные: в 2010 году республиканским управлением всего было изъято 143 грамма наркотиков ряда амфетаминов - это примерно 700 разовых доз. В 2011 году наркополицейские Татарстана уже обезвредили не много не мало 18 килограммов амфетамина - более 88 000 доз.