В Иркутске завершил свою работу VII Байкальский экономический форум (БЭФ), который был посвящен Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в окружном информационном центре "Сибирь".

"Байкальский экономический форум ежегодно привлекает большое количество не только российских, но и зарубежных предпринимателей и экспертов. На площадках БЭФ ведутся переговоры между представителями органов власти и бизнес-сообществ, руководителями производственных компаний. Это потенциальные инвесторы, заинтересованные в реализации крупных проектов на территории Сибири и Дальнего Востока", - сказал полпред президента в Сибири Виктор Толоконский.

Подписание соглашений, предполагающих формирование новых инвестиционных программ, - один из результатов работы форума, считает полпред. "Расширение перечня качественных инвестиционных проектов и программ на территории Сибири - это приоритетная задача развития наших регионов. На форуме мы обсуждали новые механизмы привлечений инвестиций в Сибирь. Один из них - государственно-частное партнерство, при котором государство своими прямыми вложениями и особыми налоговыми режимами стимулирует частного инвестора", - подчеркнул полпред.

В работе VII Байкальского экономического форума приняли участие более 1,4 тысячи человек, из них почти 400 - представители органов власти иностранных государств и крупных компаний. Были проведены три большие тематические конференции, девять круглых столов, четыре выставки.

С каждым годом форум привлекает все большее внимание со стороны общественности, отметил полномочный представитель. "Любой процесс развития предполагает общественный интерес и поддержку со стороны населения. В Иркутске мы видели проекты, направленные на укрепление городской инфраструктуры, строительство новых медицинских, образовательных и культурных объектов, спортивных комплексов, обустройство исторической части города. Все эти проекты способствуют повышению качества жизни населения", - считает Виктор Толоконский.