Представители союза "Общегражданское движение "Многонациональная Грузия" на пресс-конференции 14 апреля выразили протест по поводу ряда заявлений грузинского парламентария Бесо Джугели в ходе его комментариев к новой законодательной инициативе об обложении жилплощади в центре Тбилиси сбором на культурное наследие, назвав их "одним из проявлений фашизма", - сообщает информационное агентство IPN.

В подтверждение своих слов члены союза привели несколько цитат из высказываний Бесо Джугели, собранных в газете "24 часа", в частности: "Нет необходимости, чтобы Мкртум все время жил в Сололаки /"Открытый Эфир", канал "Имеди"/; "Этот закон не направлен против грузин, в этих исторических районах, в основном, проживают армяне, азербайджанцы, курды и другие национальности" /"Диалоги", радио "Уцноби"/.

Подобные заявления грузинского парламентария "являются ничем иным, как одним из проявлений фашизма, что абсолютно неприемлемо и недопустимо для любого цивилизованного общества", - заявили представители союза. Они обратились к руководству правящей партии с просьбой прокомментировать эти заявления депутата от их партии и принять соответствующие меры. "Бесо Джугели должен принести свои извинения всему населению Грузии и, в частности, тбилисцам, исторические традиции дружбы, братства, толерантности и многообразия которых он, к сожалению, не разделяет", - заявили члены союза.

На пресс-конференции также присутствовали представители Международного центра конфликтов и переговоров, "Института равноправия" и нескольких диаспор.