Министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин заявляет, что новый учебный план в 2011-2012 учебном году будет введен пока только для учеников 1-6 классов общеобразовательных школ, и этот план вступит в силу с 15 сентября. По информации министра, новый учебный план предусматривает усиленное изучение английского языка и математики. Отныне английский язык в школах Грузии будут изучать с 1-го класса, а к сведению противников этого нововведения министр напомнил, что в советское время русский язык в грузинских школах изучали с 1-го или 2-го классов.

В этом году для учащихся 1-6 классов также будут введены новые грифированные министерством учебные пособия, которые, как обещает Дмитрий Шашкин, будут действительны в течение последующих 5 лет. И именно эти учебники будут стоить не выше 10 лари ($ 6). А ученики (с 1-го по 12-й классы включительно) из социально необеспеченных семей получат комплекты учебных пособий бесплатно, заверил министр.

Новый учебный план и новые учебники пока не предусмотрены для учеников 7-12 классов, соответственно установленное министерством ограничение на цены (до 10 лари) их также не коснется. Для этих классов нововведения начнутся со следующего учебного года, когда также будут выпущены новые грифированные учебники.

Все первоклассники и их классные руководители с этого года получат в подарок персональные компьютеры, которые изготовлены в Грузии и, по заверению министра, соответствуют всем стандартам.

К новому учебному году в масштабе всей Грузии было отремонтировано 350 школ, построено 12 новых школ. Все школы в Тбилиси и крупных городах страны оснащены современными лабораториями. В школы завезены новые парты и доски.

В рамках электронной стратегии министерства, с нового учебного года во всех школах будут задействованы электронные журналы, по которым родители через интернет смогут следить за успеваемостью своих детей. В школах вводятся электронные базы администрации, электронные библиотеки, а в будущем будет внедрено и электронное управление школами.