ООО "Зерновая компания "Полтавская" (агрохолдинг "АФ-Групп") к 2012 г. введет в эксплуатацию в Красноармейском районе Краснодарского края вторую очередь рисоперерабатывающего комплекса - рисовый завод, семенную линию и склад готовой продукции, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В четверг, 8 сентября на строящемся предприятии побывал губернатор Александр Ткачев. По информации его пресс-службы, глава региона осмотрел помещения для хранения зерна, а также побывал в лаборатории, которая контролирует качество риса.

В 2011 году за счет увеличения посевных площадей и применения современных технологий земледелия "АФ-Групп" планирует произвести около 60 тыс. тонн риса. Такой результат позволит увеличить долю в производстве кубанского риса до 7-8%.

Агрохолдинг начал свою деятельность в Красноармейском районе Краснодарского края в 2006 году. В группу входят "Зерновая компания "Полтавская" (Красноармейский район), "Зерновая компания "Новопетровская" (Славянский район), Агрофирма "Мерчанское" (Крымский и Абинский районы). Первая очередь зерноперерабатывающего комплекса "АФ-Групп", включающая в себя мощности по хранению зерна для единовременного хранения 25 тысяч тонн риса была запущена в сентябре 2010 года. Инвестиции в строительство первой и второй очередей оценивается в 700 млн рублей, в том числе, 500 млн рублей (70% вложений) - субсидированный кредит "Россельхозбанка",

На территории Краснодарского края расположены 38 действующих рисоперерабатывающих предприятий, суммарной производительностью 3500 тонн в сутки, что позволяет переработать более 1 млн тонн риса нового урожая. Переработчики активно модернизируют мощности, повышая выход крупы и ее качество. В 2011 г. введены два новых, современных предприятий, осуществляющих приемку и переработку зерна риса: ООО "Южная рисовая компания" в Абинском районе, ООО "Эверест-Агро" в Калининском районе.