Грузинские школьники будут изучать английский язык по учебникам, изданным известным британским издательством "Макмиллан". Об этом стало известно на презентации годового отчета осуществления программы "Обучай и учись вместе с Грузией", в рамках которой в Грузию приглашены иностранные педагоги английского и других языков.

На презентации отчета министр образования и науки Дмитрий Шашкин и менеджер программы Майя Сипрашвили-Лим ознакомили общественность с достигнутыми успехами и планами на будущее.

Усиление изучения английского языка в общеобразовательных учреждениях объявлено одним из приоритетов правительства Грузии. По рекомендации работающих в стране зарубежных педагогов, министерство образования и науки приняло решение на первом этапе заменить учебники английского языка для учеников 1-6 классов более совершенными пособиями, выпускаемыми известным британским издательством "Макмиллан". А с 2012-2013 учебного года по учебникам этого издательства будут изучать английский уже ученики 7-12 классов.

Меморандум о взаимопонимании между министерством образования и науки Грузии и издательством "Макмиллан" был оформлен в 2010 году.

Осуществление проекта "Обучай и учись вместе с Грузией" началось в июле прошлого года, когда в Грузию прибыл первый поток англоязычных педагогов. По заявлению министерства образования, цель этого проекта - усиление обучения английскому языку в школах страны. Против этого нововведения выступала часть грузинской оппозиции, которая утверждала, что в Грузию приглашают не профессиональных педагогов, а лиц, не имеющих в своих странах работы и определенного места жительства. Оппозиция также заявляла, что из-за англоязычных педагогов многие грузинские педагоги могут остаться без работы. Следует отметить, что протесты оппозиции в связи с осуществлением этого проекта постепенно стихли и прекратились.