"Россия - это главный вызов, стоящий сейчас перед Украиной", - заявил 8 сентября в эфире "5-го канала" глава комитета Верховной рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны, экс-министр обороны, депутат "НУ-НС" Анатолий Гриценко.

"Россия объявила нам войну - газовую, торговую, информационную. Россия ведет себя в отношении Украины брутально: после всех уступок, которые были ей сделаны - НАТО-never, флот-forever, русский язык, космос - никаких уступок со стороны России в пересмотре формулы цены на газ и т.д. Наше задание - консолидировать общество и противостоять этой войне"", - отметил он. "Сегодня и правительство Украины, и олигархи, и оппозиция поддерживают курс интеграции Украины в Евросоюз. Для Украины лучше оказаться в европейском пространстве, чем быть поглощенной российской империей", - подчеркнул он.

Как сообщало ИА REGNUM, внефракционный депутат Верховной рады Украины Святослав Олейник заявил, что Россия откровенно начала очень мощную и жесткую экспансию на юго-восточных территориях Украины, а также кампанию по дискредитации и снижению рейтинга Партии регионов и Виктора Януковича. "Это выглядит следующим образом: забрасываются достаточно массированные идеологические и технологические десанты, которые активизируют маргинальные слои населения - ядро электоральной поддержки Партии регионов, против Виктора Януковича персонально. Данная кампания разворачивается в основном на территории Харьковской, Донецкой, Луганской областей и в Крыму. Там идет конкретная агитация представителей России против Партии регионов и Януковича и за Путина. Это намного сложнее, чем нам кажется. Это большой геополитический процесс", - отметил депутат.