По итогам проведенного с 12 по 27 августа соцопроса, в ходе которого были опрошены 1001 респондент, исследовательский центр SKDS пришел к выводу, что 5-процентный барьер на предстоящих 17 сентября внеочередных парламентских выборах в Латвии преодолеют пять списков - "Центр согласия", Партия реформ Затлерса, "Единство", Союз зеленых и крестьян и "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ, сообщает сегодня, 9 сентября, корреспондент ИА REGNUM.

Если бы выборы проходили в августе, то за "Центр согласия" проголосовали бы 18,8% избирателей, за Партию реформ Затлерса - 14,4%, "Единство" поддержали бы 9,4%, а Союз зеленых и крестьян - 8,6% избирателей. Неофашистское объединение "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ набрало бы в августе 6,3% голосов. Следующие за перво пятеркой ЛПП/"Латвийский путь" и партия "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) преодолеть 5-процентный барьер в августе не смогли бы, поскольку за них отдали бы голоса лишь 2% и 1,8% избирателей соответственно.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 сентября в Латвии пройдут внеочередные парламентские выборы, поскольку на инициированном тогдашним президентом Латвии Валдисом Затлерсом референдуме 28 июля избиратели выразили недоверие нынешнему Сейму.