В Белгороде хотят застроить заболоченную площадку в урочище Сосновка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 сентября в пресс-службе областного правительства.

В районе улицы Тимирязева планируется построить жилой комплекс с развитой инфраструктурой. Его площадь составит около 7,5 га. Такое решение было принято из-за потребности растущего города в жилье. Строительство планируется начать весной следующего года. Проект строительства был предложен управляющей компанией ЖБК-1. Как прозвучало на выездном заседании по вопросам застройки, если эту территорию получит под застройку ЖБК-1, дома будут предназначены для заселения участников жилищно-накопительного кооператива компании.

До строительства необходимо будет провести аукцион среди застройщиков. При этом одно из условий, которые выдвигают городские власти застройщику, - сделать жилую зону пешеходной: стоянку для автомобилей вынести за пределы лесного массива. Губернатор Евгений Савченко поручил проработать точный план работ и уладить все вопросы с оформлением земли.