В Нижнем Тагиле Свердловской области 9 сентября пройдёт несанкционированный пикет, посвящённый экологическим проблемам города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в общественной организации "Чистый двор - Чистый город", акция начнётся в 16:00 местного времени (14:00 мск) у администрации города и приурочена к приезду председателя Правительства РФ Владимира Путина. Её организовали представители местных экологических объединений. Поводом для пикета стал отказ властей Нижнего Тагила провести публичные слушания по проекту ХимПарка "Тагил".

Как пояснили экологи, сбор подписей под ходатайством в городскую думу о проведении публичных слушаний был начат в мае 2011 года. Всего было собрано более 400 подписей горожан. Но городская дума отказалась проводить слушания. 1 сентября экологи отнесли в думу новое ходатайство с приложением двух вариантов проекта слушаний. Одновременно в администрацию города были направлены запрос о предоставлении документов по проекту химического парка "Тагил" (активисты запрашивали копии муниципальных правовых актов, материалы публичных слушаний и т.д.) и уведомление о проведении пикета в поддержку проведения слушаний, назначенного на 9 сентября. Но администрация города попросила изменить время и место акции, так как в этот день в Тагил приезжает Путин. В свою очередь, начальник юридического отдела пригласил активистов на встречу, в ходе которой удалось выяснить, что слушаний по вопросу ХимПарка "Тагил" никогда не проводилось, а интересующие экологов документы находятся на предприятии "УралХимПласт", которое реализует проект.

В настоящее время экологи ожидают получить ответы на свои запросы из администрации и городской думы. Также, несмотря на запрет властей, они намерены провести пикет.

Отметим, Химический Парк "Тагил" - это специализированная химическая площадка, расположенная в районе Нижнего Тагила. Общая его территория составляет 140 га. Проект реализуется при поддержке правительства Свердловской области и Правительства РФ и предусматривает размещение на этой площадке различных промышленных производств.