Сегодня, 9 сентября, Государственная дума РФ обсудит законопроект, изменяющий порядок формирования Совета Федерации, сообщает ИА REGNUM. Губернаторы и региональные заксобрания получат право выдвигать своих представителей в Совет Федерации также из числа депутатов Госдумы, при условии, что те входят в соответствующую региональную группу федерального партийного списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Кроме того, парламентарии рассмотрят ряд законопроект в экономической сфере. В частности, в первом чтении Госдума обсудит законопроект, упрощающий участникам "Сколково" получение льгот. Проблемы формирования центра исследований и инноваций нижняя палата парламента рассматривала уже не раз, напомнил координатор Социально-консервативного клуба "Гражданская платформа", заместитель председателя комитета Госдумы на науке и наукоемким технологиям Игорь Игошин ("Единая Россия"). "Там ставились фундаментальные вопросы, принципиальные с точки зрения становления проекта: как будет работать управляющая компания "Сколково", как обеспечить проект землей, и т.д", - сказал депутат. Он подчеркнул, что документ, который будет рассматриваться, принципиально иной: в нем уточняются абсолютно утилитарные аспекты работы участников проекта: как получить в полном объеме полагающиеся льготы, как применять пониженные тарифы страховых взносов, в каких случаях полагается возмещение затрат по уплате таможенных платежей, и т.д. "Это означает только одно: такие вопросы у участников проекта сегодня уже возникают. Следовательно, от концептуальных решений они постепенно переходят к практической деятельности. проект начинает работать", - резюмировал Игошин.

Также депутаты в первом чтении обсудят инициативу, направленную на повышение эффективности применения административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. Парламентарии намерены также уточнить критерии определения монопольно высокой цены товара и требований к антиконкурентным договоренностям хозяйствующих субъектов. Критерием согласованных действий конкурентов предлагается считать публичное заявление о планируемом поведении на рынке. Одновременно снимается запрет на согласованные действия конкурентов, совокупная доля которых менее 20% на товарном рынке, а индивидуальная - менее 8%. ФАС получает дополнительные полномочия - отменять государственные тендеры, проведенные с нарушением установленных правил, вести реестры лиц, привлеченных к ответственности за злоупотребление доминирующим положением.