Глава МИД Молдавии Юрий Лянкэ 6-8 сентября посетил с рабочим визитом Великобританию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 сентября в пресс-службе МИД РМ, программа визита включала встречи с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом, министром по делам Европы Дэвидом Лидингтоном, советником по национальной безопасности Питером Рикетсом, группой депутатов британского парламента - членами парламентской группы дружбы с Республикой Молдова, а также представителями британской научной среды и средств массовой информации.

Лянкэ проинформировал Уильяма Хейга о трудностях, с которыми сталкивается Молдавия в процессе модернизации, о последних изменениях внутри страны и главных внешнеполитических целях. Глава британского МИДа интересовался возобновлением переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM) по "приднестровскому вопросу", а также ролью международных структур, участвующих в этом процессе. В дискуссиях относительно европейских устремлений Кишинева министр иностранных дел Великобритании подтвердил последовательную поддержку Лондоном сближения Республики Молдова с ЕС, подчеркнув, что Великобритания продолжит оказывать содействие процессу расширения Евросоюза.

Затрагивалась также перспектива активизации двусторонних торгово-экономических связей. Британский министр приветствовал инициативу Молдавии по расширению в Великобритании рынка сбыта молдавской продукции, в особенности винодельческой, а также по привлечению британских инвестиций в молдавскую экономику. Глава МИД Молдавии пригласил своего британского коллегу посетить Кишинев.

Юрий Лянкэ также выступил с речью на заседании "круглого стола", организованного британским Королевским институтом международных отношений Chatham House на тему: "Есть ли у Молдавии европейское будущее?" На форуме Лянкэ рассказал о проевропейском курсе Республики Молдова и существующих на этом пути вызовах.