Размещение ПРО НАТО в Турции никак не может содействовать региональной стабильности. Об этом 8 сентября, комментируя возможность развертывания ракетной системы НАТО в Турции, заявил представитель МИД Ирана Рамин Мехманапараст, сообщает телевидение Ирана IRIB News.

"Мы считаем, что развертывание системы противоракетной обороны НАТО в Турции никак не может содействовать региональной стабильности или даже безопасности принимающей страны", - сказал Мехманапараст.

Как заметил представитель МИД Ирана, находящиеся под рукой отчеты свидетельствуют, что система противоракетной обороны - продолжение сомнительного американского проекта, реализацию которого она преследует в течение долгого времени на востоке от Европы, добавив, что Вашингтон стремится продвигать тот же проект под эгидой НАТО и притворить в жизнь политику "холодной войны".

"ИРИ полагает, что присутствие НАТО создает нестабильность в регионе, и не приводит ни к какому другому результату, кроме того, чтобы способствовать западному господству и его колониальной политике", - добавил Мехманапараст. В заключение он выразил надежду, что соседние страны проявят бдительность, и не будут способствовать продвижению указанной политики, чреватой сложными последствиями.

Отметим, что 2 сентября официальный представитель турецкого МИД заявил о том, что радар системы раннего предупреждения об опасности ракетного нападения, создаваемый в рамках системы ЕвроПРО США и НАТО, будет размещен в юго-восточной Турции. Решение о размещении радара было принято на саммите в Лиссабоне в 2010 году.

В МИД РФ уже отреагировали на это заявление. По словам российских дипломатов, перспектива появления в Турции РЛС ПРО, являющейся элементом стратегической инфраструктуры США, делает еще более актуальным получение от США и НАТО твердых, юридически обязывающих гарантий ненаправленности развертываемых ими в Европе противоракетных средств против стратегических ядерных сил России.