Депутат Государственной Думы от Санкт-Петербурга Сергей Попов обратился к прокурору города Николаю Винниченко с просьбой принять меры в связи с нарушением федерального законодательства при образовании избирательных участков на выборах губернатора, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения петербургского "Яблока".

В заявлении, поступившем в корпункт агентства, говорится, в частности, что "распоряжением aдминистрации Санкт-Петербурга от 4 августа 2003 года для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на выборах губернатора Санкт-Петербурга образованы избирательные участки. Это распоряжение издано в соответствии с законом "О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга", согласно которому "избирательные участки образуются aдминистрацией Санкт-Петербурга по согласованию с Санкт-Петербургской избирательной комиссией и соответствующей территориальной избирательной комиссией в Санкт-Петербурге".

Между тем, статьей 19 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" установлено, что "избирательные участки, участки референдума образуются по согласованию с комиссиями главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления)".

Вопрос о полномочиях по образованию избирательных участков, отмечает С.Попов, останется актуальным и после губернаторских выборов в связи с предстоящими выборами депутатов Государственной Думы и президента Российской Федерации. Поэтому парламентарий попросил прокуратуру разобраться в ситуации с образованием избирательных участков, а также принять меры по приведению закона Санкт-Петербурга от 18 июня 2003 года №332-36 "О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга" в соответствие с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Копии письма, по сообщению пресс-службы петербургского "Яблока", направлены также председателю Центральной избирательной комиссии А.Вешнякову и председателю Санкт-Петербургской избирательной комиссии А.Гнетову.