Комиссия по делам Европейского Союза парламента Эстонии сегодня, 8 сентября, обсуждает ситуацию, возникшую вокруг выплаты Эстонии финансовой помощи из различных фондов ЕС. Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии парламента Эстонии, отметив, что комиссия считает необходимым пересмотреть бюджет Европейского Союза на период 2007-2013 годов, чтобы уточнить финансовые механизмы выделения такой помощи. Комиссия также намерена получить более подробную информацию о том, как были использованы деньги ЕС до сих пор и когда завершится период такой помощи, ведь бюджет ЕС утвержден лишь на два ближайших года. Тем более, что из 3,4 млрд евро средств ЕС Эстония получила лишь треть.

В комиссии напомнили, что Этония является одним из немногих государств-членов ЕС, которое практически полностью использовало выделенные ему евроденьги. Для отчета об использовании Эстонией средств ЕС в комиссию приглашены члены эстонского правительства.

Заседание комиссии проходит накануне заседания Совета ЕС по общим вопросам и иностранным делам 12 сентября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Евросоюз выделил Эстонии на период с 2007 по 2013 год финансовую помощь в размере 3,4 млрд евро. С 2004 по 2006 год на эти же цели ЕС выделил Эстонии 800 млн евро. 17 % бюджета Эстонии на 2011 год составлены из поступлений различных фондов ЕС. Эстония занимает третье место после Латвии и Литвы среди стран-новых членов ЕС (с 2004 года) по освоению средств различных фондов ЕС. В целом с 2007 по 2013 год новым странам ЕС выделено на экономическую и социальную интеграцию 208,2 миллиарда евро.