7 сентября в Воронеже состоялось открытие Глобального центра эксплуатации сетей компании Nokia Siemens Networks, разместившегося в здании бизнес-центра "Мегион". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, в мероприятии приняли участие глава Nokia Siemens Networks в России Кристина Тихонова, член правления Nokia Siemens Networks, директор направления глобальных услуг Армандо Алмейда, президент Американской торговой палаты в России Эндрю Соммерс и губернатор Алексей Гордеев.

Воронежский центр для оказания аутсорсинговых услуг по эксплуатации сетей мобильных операторов стал пятым в мире (четыре других расположены в Индии, Португалии и Бразилии) и первым в России. На сегодняшний день компания обслуживает в целом более 380 миллионов абонентов.

Как заявил Алексей Гордеев, "приняв решение разместить центр именно в Воронеже, руководство компании Nokia Siemens Networks тем самым высоко оценило наш интеллектуальный потенциал. В планах - создание здесь 500 рабочих мест, а это значит, что у молодежи появится возможность устроиться сюда и получить современные знания и навыки. С такими высокотехнологичными услугами мы открываем дверь в мировой IT-рынок".