Хотя 21 сентября исполнится 20 лет независимости Армении, однако армянская государственность находится под угрозой. Как передает корреспондент ИА, об этом на пресс-конференции в Ереване 8 сентября заявил член инициативной группы движения "Сардарапат", ветеран Армянской секретной армии освобождения (ASALA) Алек Енигомшян.

По словам Енигомшяна, несмотря на то, что 20 лет назад Армения приобрела независимость и формально имеет все государственные атрибуты, ей пока не удалось построить государственность. "Армения находится в политической зависимости от России и США. В экономическом плане страна полностью зависит от международных структур и России", - подчеркнул он.

Как он заметил, проблемы существуют не только во внешнеполитической сфере, но и внутри страны. Законы действуют выборочно, продолжается усиление социальной поляризации, нарастают темпы миграции, отметил Енигомшян. На его взгляд за прошедшие 20 лет, особенно в первые годы независимости Армения имела также существенные приобретения - победила в карабахской войне и сформировала армию.

Говоря ситуации в армии, ветеран ASALA подчеркнул, что нельзя все негативные явления в Вооруженных силах объяснять распространенным утверждением - "армия зеркало общества". Кончено, в обществе существуют проблемы, однако основной причиной происходящих в армии негативных явлений, как он заметил, являются широко распространенная в высших эшелонах власти коррупция и беспредел. "Изначально необходимо искоренить эту укоренившуюся философию правления посредством системных изменений", - заключил Енигомшян.