Утвержден временный порядок выдачи и переоформления решений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории региона. Об этом сегодня, 7 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте информационной политики Ленинградской области.

Порядок утвержден постановлением правительства Ленобласти. В документе сказано, что уполномоченным органом исполнительной власти, которому предстоит выдавать разрешения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, является комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области.

Необходимость переоформления разрешений связана изменениями в федеральном законе № 69. Упраздненное с 2007 года лицензирование этого вида деятельности, частные предприниматели заявляли о своей деятельности только налоговой инспекции. Как объясняют чиновники, контроль со стороны других структур, в том числе, органов власти фактически отсутствовал.

С 1 января 2012 года вступят в силу поправки в кодекс РФ об административных правонарушениях, которые позволят Госавтоинспекции применять к водителям легковых транспортных средств, работающих без разрешения, административный штраф в размере пяти тысяч рублей. Сейчас идет подготовительный этап к выдаче разрешений - их начнут выдавать в конце сентября.

Напомним, что помимо наличия разрешения на перевозку пассажиров автомобили такси в обязательном порядке должны быть оснащены фонарем оранжевого цвета на крыше, иметь фотографическую схему в форме шашек на двери автомобиля и таксометр (счетчик оплаты проезда).