США и Израиль сделают все возможное, чтобы предотвратить визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Газу, заявил бывший посол Израиля в Анкаре Алон Лиель. Как передает газета Milliyet, в интервью газете Independent Лиель не стал скрывать своих опасений относительно предстоящего визита Эрдогана: "Если Эрдоган ступит на землю Газы, его встретят там как Бога".

Лиель, хотя и в завуалированной форме, но озвучил угрозы в адрес Египта: "Если египтяне позволят Эрдогану попасть в Газу через свой контрольно-пропускной пункт "Рафах", то в отношениях между Израилем и Египтом начнется новая эра. Это приведет к драматическим изменениям в региональной дипломатии".

Между тем, по сообщению турецких СМИ, уже на следующей неделе делегация во главе с Эрдоганом может пересечь границу Газы со стороны Египта и прибыть на территорию анклава. Глава турецкого правительства рассматривает предстоящий визит в качестве пропагандисткой меры, призванной утвердить правильность выбранного Анкарой курса на продолжение открытой конфронтации с Израилем.

"Главной целью премьер-министра Турции является привлечение широкого общественного внимания к проблеме блокады территории сектора Газа. Турция намерена вынудить международное сообщество способствовать скорейшему прекращению незаконной блокады", - пояснил один из официальных представителей турецкого правительства.