Чемпионат России по дзюдо завершился 4 сентября в Казани. Турнир стал серьезной проверкой готовности Казани к проведению XXVII Всемирной летней универсиады, до старта которой осталось менее двух лет, отмечают его организаторы. По их словам, турнир интересен тем, что дал возможность проверить в "боевых" ближайший резерв сборной России, первые номера которой закончили выступления на Чемпионате мира несколько дней назад.

Самым ярким событием Чемпионата России стал командный турнир, который с 2006 года проводится в формате "стенка длинная", когда на татами выходят представители всех 14 весовых категорий - 7 мужских и 7 женских. Победу в командном первенстве одержала сборная Санкт-Петербурга. Этот командный триумф стал третьим подряд для питерских спортсменов в рамках Чемпионата России.

На вторую ступень пьедестала почета по итогам командного турнира поднялась сборная Уральского Федерального округа, "бронзу" получили Приволжский Федеральный округ и Москва.

"Победа наших спортсменов была трудной, но, в тоже время и закономерной. К этому триумфу мы шли планомерно. В преддверии чемпионата России мы провели четыре тренировочно-подготовительных сбора, - подчеркнул президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга заслуженный тренер России Игорь Сидоркевич. - Планомерное и целенаправленное развитие дзюдо в северной столице обеспечивается долгосрочным сотрудничеством федерации дзюдо Санкт-Петербурга и компанией "ФосАгро". Эта компания является генеральным партнером Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и оказывает действенную поддержку в реализации всех ключевых проектов федерации, в том числе и в области развития детского и юношеского спорта. Популяризация спорта в широком смысле слова и дзюдо в частности, необходима, если мы хотим жить в здоровом обществе и гордиться победами спортсменов нашей страны на Олимпийских играх и чемпионатах мира".