22 сентября Таллинская городская управа проводит в Большом зале Национальной библиотеки 14-й форум "Гражданский мир". Об этом ИА REGNUM сегодня, 6 сентября, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что его тема - подведение итогов 20 лет, прошедшие с момента восстановления государственной независимости Эстонии.

Форум предполагается провести в формате трех панелей: по экономике, социальным и правовым вопросам, а также культуре и образованию. Для выступления на форуме приглашены профессора Тартуского и Таллинского университетов, аналитики, активные политические деятели.

За два прошедших десятилетия, сообщил ИА REGNUM ответственный за организацию форума вице-мэр Таллина Михаил Кылварт, Эстония, бесспорно, сделала даже не шаг, а большой скачок в своем развитии во всех областях. "И, тем не менее, мы ощущаем, что некоторые ожидания не оправдались, а многие надежды не сбылись", добавляет он. По его мнению, эстонское общество продолжает оставаться расколотыми по социальному и этническому признаку.

Кылварт признал, что некоторые представители научного сообщества и общественно-политической элиты Эстонии отказались участвовать в форуме, организованном крупнейшей оппозиционной Центристской партией Эстонии.