Экс-глава таможенной службы Туркмении Меретгельды Бердыев, направленный в августе в распоряжение Минобороны страны, находится под следствием. Как сообщает "Хроника Туркменистана", чиновник и несколько его сотрудников находятся под следствием: после отставки Бердыева генеральная прокуратура вплотную занялась расследованием таможенных нарушений.

"В прокуратуру сейчас вызывают большое количество частных предпринимателей, которые проходили "растаможку" с участием этих подследственных. Работники надзорного органа задают вопросы о том, вымогали ли у них взятки, за какие услуги они давали взятки и т.д. Одновременно с этим, власти сильно прижимают предпринимателей, торгующих шифером. Сотрудники прокуратуры не скрывают, что родственники президента, в частности одна из сестер главы государства, имеет в Абадане завод по изготовлению шифера, но из-за большой конкуренции, ее товар не пользуется спросом", - отмечает туркменское оппозиционное издание.

Также сообщается, власти в лице местных муниципалитетов, правоохранительных органов оказывают давление и на владельцев аналогичных заводов в Мары, а также тех, кто торгует импортным шифером.

"Их обвиняют в том, что они давали взятки подследственным таможенникам с целью занижения стоимости товара, и тем самым они не полностью выплачивали таможенную пошлину и налоги от реализации. Основное обвинение, угрожающее частникам - укрывательство от уплаты налогов. Однако предпринимателям намекают, что за показания на бывшего шефа таможни можно "замять" все нарушения", - заключает интернет-издание.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 2 августа глава Туркмении освободил от занимаемой должности главу Государственной таможенной службы Туркмении подполковника Меретгельды Бердыева, назначенного на этот пост в январе текущего года. Новым председателем Государственной таможенной службы был назначен подполковник Аннамухаммед Ходжамгулыев, до этого занимавший пост заместителя председателя Государственной миграционной службы.