Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что ситуация с арестом экс-премьера Юлии Тимошенко ему лично невыгодна и не нужна. Об этом он заявил 6 сентября в интервью газете "Коммерсантъ-Украина".

"А вы сами как считаете, мне выгодно или невыгодно то, что ситуация с Тимошенко продолжается? Если хотите, я за вас отвечу - вы сами прекрасно знаете, что мне это невыгодно и не нужно. Абсолютно! Я не заинтересован в этом! Я неоднократно заявлял, что желаю Тимошенко, чтобы она защитила свои права в суде. И хотел бы, чтобы она защищалась с помощью юридических механизмов, а не политических. Но сегодня я нахожусь в такой ситуации, когда не могу влиять на решение суда, не могу приказывать суду. Как только я это сделаю, я нарушу Конституцию", - сказал Янукович. Вместе с тем, он уклонился от комментария относительно того, что если Тимошенко останется за решеткой, это вызовет на Западе вопросы о легитимности парламентских выборов 2012 года без лидера оппозиции. "Не хочу гадать на кофейной гуще - нужно дождаться решения суда, а потом уже можно будет рассуждать на эту тему. Но я думаю, что этот вердикт никак не связан с вопросом легитимности выборов", - сказал президент. Также Януковича спросили, верит ли он в честность и непогрешимость Печерского суда при рассмотрении дела Тимошенко. "Что значит "верите" или "не верите"? Как я могу не верить суду? Я не имею права не верить! Судебная система независима, она работает, и президент не имеет права на нее влиять. Выводы по этому вопросу могут делать эксперты, кто угодно, но только не я. Любые мои комментарии будут расценены как давление на суд", - сказал в ответ президент.

Говоря о реакции России на процесс по делу Тимошенко, Янукович отметил: "Они преследуют свой интерес, это естественно. России нужно защищать Тимошенко, поскольку она подписала очень выгодный для России контракт. Поэтому России нужно доказывать, убеждать весь мир, что она все сделала правильно и законно. Но мы считаем, что на этот вопрос даст ответ суд".