По состоянию на 1 августа текущего года суммарные запасы угля на электростанциях ОАО "Мосэнерго" составили 940 тыс. тонн, или 107% от задания РАО "ЕЭС России". По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", энергокомпания запасла 741 тыс. тонн кузнецкого и 198 тыс. тонн подмосковного угля. Плановое задание по формированию запасов топочного мазута выполнено на 102%. Его объем в целом по системе составил 557 тыс. тонн при контрольном показателе в 549 тыс. тонн. К 1 октября энергокомпания в полном объеме выполнит задание по созданию нормативных запасов топлива.

"Можно быть уверенным, что все электростанции ОАО "Мосэнерго" к началу отопительного периода будут обеспечены резервным топливом на 100%, - заявил руководитель Топливно-транспортной службы энергокомпании Анатолий Лебедев.

Доля угля и мазута топливном в балансе энергокомпании составляет только 7%. Основным же видом топлива для столичной энергосистемы является природный газ - 93%. Его поставки на московские электростанции осуществляются ООО "Межрегионгаз" и другими поставщиками в рамках заключенных договоров в объеме около 24 млрд. кубометров ежегодно. Помимо этого, ОАО "Мосэнерго" получает "голубое топливо" от независимых производителей в объемах, которые определяются текущими потребностями энергосистемы и возможностями поставщиков. За первые 7 месяцев 2003 энергокомпания получила около 243 млн. кубометров дополнительного газа, в том числе 133 млн. кубометров по коммерческой цене.