На проходящем в Литве заседании литовско-украинской комиссии по сотрудничеству на пути евроинтеграции Украины отмечено, что переговоры между официальным Киевом и Брюсселем в контексте договора об ассоциативном членстве идут успешно, сообщили сегодня, 5 сентября, ИА REGNUM в литовском МИД,

Вывод о прогрессе в переговорах сделал вице-министр ИД Литвы Эгидиюс Мейлунас, выразивший надежду, что такой договор будет подписан уже в нынешнем декабре в Брюсселе во время официальный переговоров руководителей Украины и Европейского союза. Автоматически Украина получит и договор о свободной торговле - Deep and comprehensive free trade agreement, - являющийся составной частью договора об ассоциативном членстве.

Литовская сторона поделилась с украинскими коллегами опытом в организации таможенной службы и службы ветеринарного контроля, системы электронного декларирования товаров и акцизных сборов, а так же иные аспекты жизнедеятельности, вытекающие их планируемого к подписанию договора.

Это уже седьмое заседание учрежденной в 2003 году совместной литовско-украинской комиссии по сотрудничеству на пути евроинтеграции Украины.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва рассматривает Украину как альтернативного поставщика энергоносителей, способного составить конкуренцию России. Из Украины планируется получать не только дешевую электроэнергию, но и нефть по трубопроводу Одесса-Броды. Литва так же заинтересована в развитии транспортного коридора "Север-Юг" и других масштабных проектах.