В Белоруссии произойдет очередное повышение предельных максимальных отпускных цен на хлеб и молочные продукты на 5%. Данное решение содержится в постановлении Министерства экономики № 141 от 1 сентября 2011 года.

Согласно постановлению, подорожает хлеб ржаной, ржано-пшеничный, а также батоны и хлебцы из пшеничной муки несдобные развесом от 300 гр. Кроме того, подорожает молоко коровье пастеризованное и кефир из коровьего молока жирностью до 3,5% сметана жирностью до 25%, творог жирностью до 9%.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 августа глава комитета государственного контроля (КГК) Белоруссии Александр Якобсон заявил, что "с продуктами вывозится бюджет страны, ведь производство молока и мясо в стране дотируется из бюджета". Он также проинформировал, что цены на социально-значимые товары в Белоруссии будут ежемесячно повышаться на 3-5% до стоимости товаров в сопредельных странах.

Напомним, что в 2011 году власти Белоруссии неоднократно повышали цены на продукты питания. Так, в начале августа на 5% были повышены отпускные цены на молочные продукты и хлеб. Кроме того, предприятия уменьшают вес фасованных продуктов при сохранении цены, а также повышают цену под предлогом изменения рецептуры и названия изделия.