"На Украине в настоящий момент есть серьезная угроза повышения цены на газ для населения", - заявил глава парламентской фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов на пресс-конференции в Луганске, передает корреспондент ИА REGNUM 5 сентября.

"Пока правительство делает все возможное. Существует соответствующее решение Кабинета министров, которое запрещает повышать тарифы. Хотя у нас стоит серьезная угроза повышения цены на газ", - констатировал Ефремов. "Почему сегодня руководство государства работает с Российской федерацией в этом направлении? Потому что согласно той формуле, которая подписана, у нас цена на газ для государства, который мы получаем с Российской федерации, может стоить около 450 долларов. Если эта проблема не будет решена, есть довольно серьезная головоломка, которая стоит перед государством - как выходить из этой ситуации? Почему сегодня премьер-министр и говорит, что мы будем решать вопросы уменьшения закупок газа, будем увеличивать внутреннюю добычу. К сожалению, мы не успеваем построить газовые хранилища для сжиженного газа. Если бы мы могли это сделать, мы могли бы закупить этот газ, и завести его с других территорий, и тем самым, каким-то образом дифференцировать энергоносители в нашем государстве. Т.е. сегодня ведется довольно серьезная работа в этом направлении", - отметил соратник Януковича. В завершение Ефремов выразил мнение, что в переговорах России и Украине необходимо быть гибче и одной, и другой стороне. "И в конечном итоге договориться до разумной цены, которая была бы приемлема и для поставщиков Российской Федерации, и которую могла бы выдержать экономика нашего государства", - отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что разведанные запасы газа на Украине составляют более триллиона кубометров, еще примерно 11 триллионов кубов газа находятся в тех площадях, которые требуется разведать. "В условиях постоянно возрастающих цен на газ это для Украины очень важно", - резюмировал премьер-министр. Отметим, что повышение цены на газ для населения Украины с целью минимизировать убытки "Нафтогаза Украины" является одним из ключевых условий сотрудничества Украины с МВФ.