Представители ряда грузинских оппозиционных партий и неправительственных организаций намерены еще раз напомнить странам Европы о событиях 26 мая 2011 года в Тбилиси и с этой целью с 5 сентября в течение 4 дней будут проводить акции протеста в Грузии и в шести странах Европы. Организаторами акций являются молодежные организации партий "Тетреби" и "Картули даси", которых поддержали неправительственные организации "Ивериели" и "Грузинские эмигранты". Помимо Тбилиси, они устроят акции в Турции, Франции, Греции, Польше, Испании и Италии с участием представителей грузинской диаспоры в этих странах.

5 и 6 сентября оппозиция проведет акции у представительства Евросоюза в Грузии, 7 сентября - у здания парламента, а 8 сентября - у представительства ООН в Тбилиси. Тем самым оппозиция хочет еще раз напомнить миру о том, что 26 мая в Тбилиси была жестоко подавлена акция протеста, погибли люди, а в стране воцарился авторитарный режим, который преследует всех инакомыслящих. В рамках акции будет показан документальный фильм о событиях 26 мая.

Напомним, что в ночь на 26 мая полиция и спецназ разогнали акцию протеста Представительного народного собрания и его сторонников у здания парламента Грузии. В результате разгона акции несколько человек погибли, десятки получили ранения, более 100 человек было задержано. По заявлению оппозиции, многие оппозиционеры до сих пор подвергаются преследованиям по политическим мотивам.