Стали известны названия ведомств - победителей Всероссийского конкурса "Лучшие 10 IT-проектов для госсектора", организованного при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Как сегодня, 5 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина, победители были представлены на конференции "Государственная власть в информационном обществе", которая состоялась в библиотеке.

Ежегодный конкурс "Лучшие 10 IT-проектов для госсектора", который проводится уже третий год подряд, на этот раз представил проекты перевода государственных услуг в электронный вид. Оценивающие их специалисты провели всестороннее тестирование услуг, представленных на портале www.gosuslugi.ru, номинировали на конкурс более 200 видов услуг разных ведомств, и пришли к выводу, что десять из них можно признать лучшими.

Результаты представил в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге генеральный директор коммуникационного агентства prformans Александр Зубов. Одним из лауреатов конкурса был признан Пенсионный фонд РФ, предоставляющий в электронном виде такие услуги, как "Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования" и "Прием от страхователей отчетности для ведения индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц". По словам выступавшей на конференции "Государственная власть в информационном обществе" Ирины Зотовой - управляющего отделением Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, электронные услуги помогают населению существенно сокращать время, нужную информацию можно в считанные минуты почерпнуть в электронных источниках. Особенно эта возможность актуальна для отдаленных районов, например, Ленинградской области. Насколько массовым является использование Интернета в этих районах, особенно людьми пенсионного возраста, она не уточнила.