Президент Таджикистан Эмомали Рахмон в рамках заседания Совета глав стран СНГ провел ряд двухсторонних встреч с лидерами стран Содружества. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Рахмон встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном, с которым обсудил вопросы взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

По информации пресс-службы таджикского президента, стороны отметили необходимость более эффективной деятельности Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству, развития торгово-экономических и научно-культурных связей. Саргсян сообщил, что к 20-летию государственной независимости Таджикистана для новой Национальной библиотеки города Душанбе в качестве подарка привез большое количество научно-исторических, художественных и учебных книг о различных сферах жизни общества на армянском, русском и английском языках.

Эмомали Рахмон также встретился с президентом Украины Виктором Януковичем. Он с удовлетворением отметил, что Украина постепенно занимает ведущее место в структуре внешней торговли Таджикистана. Было отмечено, что за 6 месяцев 2011 года объем товарооборота между Таджикистаном и Украиной достиг $101 млн, что на 43% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стороны выразили уверенность в том, что предстоящий официальный визит Рахмона на Украину даст серьезный толчок дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

Таджикский президент также провел встречу президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым. Объем товарооборота между Таджикистаном и Туркменией в первом полугодии текущего года составил $54 млн, что на 177% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Обучение более 1000 туркменских студентов в Таджикистане было оценено как признак заметного развития отношений двух стран в сфере образования.

Накануне вечером президент Рахмон встретился с президентом Киргизии Розой Отунбаевой. По информации пресс-службы таджикского президента, Рахмон в связи с предвыборной ситуацией соседнего государства отметил, что "Таджикистан всегда заинтересован в стабильном развитии и спокойствии Киргизии, а также благополучии его народа". Была выражена уверенность в том, что выборы президента пройдут в стабильной и спокойной атмосфере и будут способствовать укреплению мира и национального единства в этой стране.