Лидеры 11 стран-участниц СНГ начали свою юбилейную двадцатую встречу в Душанбе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, встреча началась в узком составе за закрытыми дверями.

На встрече в таджикской столице участвуют президенты восьми стран Содружества. Белоруссия, Азербайджан и Узбекистан представлены премьер-министрами.

Ожидается, что участники встречи рассмотрят 11 вопросов, наиболее значимыми из которых являются проекты решений о Заявлении глав государств - участников СНГ в связи с 20-летием образования СНГ и об аналитическом докладе "Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу".

В заявлении будут подведены итоги двадцатилетней деятельности Содружества и поставлены задачи по расширению и углублению интеграционного сотрудничества. Проект дважды рассматривался Советом постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества и после экспертной доработки был одобрен Советом министров иностранных дел СНГ 8 апреля 2011 года.

На душанбинском саммите также будет рассмотрен ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития сотрудничества в гуманитарной сфере и области обеспечения безопасности, в том числе проекты: Соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников СНГ в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; программы сотрудничества государств-участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2012-2014 годы; соглашения об организации действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств-участников СНГ при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна.

Президенты планируют также обсудить ход выполнения плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ и принять решения по проектам Соглашения между правительством России и СНГ об условиях пребывания Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками на территории РФ; Решения о внесении изменений и дополнений в Положение о Совете министров внутренних дел государств СНГ.