Минимальная пенсия в Грузии с сентября 2011 года повысится до 100 лари ($60). По информации администрации президента Грузии, это стало известно в ходе состоявшегося накануне вечером совещания президента Михаила Саакашвили с членами правительства. На совещании присутствовали премьер-министр Николоз Гилаури, министр труда, здравоохранения и социальной защиты Андрия Урушадзе и министр финансов Дмитрий Гвиндадзе.

Главной темой обсуждения на этом совещании была проводимая в стране пенсионная реформа, в связи с которой члены правительства сообщили президенту, что с 15 сентября повышенные пенсии получат 680 тысяч пенсионеров по всей территории Грузии. Размер минимальной пенсии составит 100 лари. В то же время сохранятся все надбавки к пенсии, в том числе надбавка за бедность, которую получали социально незащищенные лица и пенсионера, сумма монетаризации и семейной помощи. Как подчеркнул президент Грузии, главной заботой правительства на данном этапе является улучшение положения социально незащищенного населения.

"В то время, как в условиях мирового кризиса многие более богатые наши соседи сократили пенсии, мы являемся единственным государством, которое после войны 2008 года и в период кризиса, пусть символически, но увеличило пенсии", - заявил Саакашвили. Он отметил, что если раньше тбилисские пенсионеры получали более высокие пенсии, чем жители регионов, отныне и это различие будет устранено.

По заявлению Михаила Саакашвили, пенсии были повышены за счет возросших бюджетных доходов. "Так как мы небогатая страна, и у нас нет нефти и газа, нет очень большого бюджета, будет справедливо, если полученные от уплаты налогов доходы мы направим на повышение пенсий", - подчеркнул президент.

По информации премьер-министра, на социальное обеспечение из бюджета Грузии расходуется 20-21%, значительное финансирование направляется на программы в сферах образования и здравоохранения, а остальная сумма расходуется на экономическое развитие страны.

Министр здравоохранения отметил, что в сравнении с 2004 годом минимальная пенсия в Грузии выросла примерно в семь раз и темпы роста пенсии уже превышают темпы роста потребительских цен.

До сентября текущего года минимальная пенсия в Тбилиси составляла 90 лари, в регионах страны - 80 лари.