Кишинев не имеет подтверждения информации о том, что председатель Государственной думы Российской Федерации Борис Грызлов действительно направил спикеру Верховного совета Приднестровья Анатолию Каминскому послание с поздравлением по случаю 21-й годовщины создания ПМР. Об этом заявил на пресс-конференции 2 сентября в Кишиневе глава МИД Молдавии Юрий Лянкэ, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лянкэ, если эта информация все же подтвердится, молдавская сторона "выразит к этому соответствующее отношение". "Мы выясним, действительно ли это послание было направлено или же это выдумка представителей Тирасполя", - заявил глава молдавской дипломатии.

По его словам, позиция Кишинева в отношении независимости Приднестровья остается неизменной: "Мы не признаем ее сейчас и не признаем в дальнейшем". Лянкэ добавил, что эта позиция совпадает с позицией "всего международного сообщества". "Очень надеюсь, что в Тирасполе поймут, что за двадцать лет мир изменился. Пришло время преодолеть стереотипы холодной войны, которые сохранились у них в голове. Надеюсь, они осознают еще раз, что другого будущего для Приднестровья, кроме как в составе независимой Республики Молдова, не существует", - подвел итог Юрий Лянкэ.

Напомним, 2 сентября в Приднестровской Молдавской Республике отмечают День образования республики.