В таджикской столице прошло заседание Совета министров иностранных дел СНГ (СМИД СНГ). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в повестке дня заседания было рассмотрено 16 вопросов по экономическому, политическому, военному и гуманитарному сотрудничеству.

Как сообщили в департаменте информации МИД Таджикистана, ряд согласованных документов будет представлен на саммите глав государств-участников СНГ, который состоится 3 сентября в Душанбе. В числе важных документов, представленных вниманию участников саммита, проект аналитического доклада "Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу", проект Заявления Совета министров иностранных дел СНГ "Об обеспечении взаимодополняющего и взаимовыгодного характера развития интеграционных процессов", а также проекты документов в области гуманитарного сотрудничества, в сфере обеспечения безопасности, соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников СНГ в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, концепция согласованной социальной и демографической политики государств-участников СНГ, в противодействии незаконной миграции на 2012-2014 годы, соглашение о порядке передачи образцов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, решение о ходе выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ.

между тем, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в Исполкоме Содружества, на подписание глав внешнеполитических ведомств было предложено 18 документов. Согласно источнику, участвующая в саммите делегация Азербайджана во главе с замминистра иностранных дел Халафом Халафовым поставила свои подписи всего под 4 из представленных документов. При этом два документа были подписаны с особым мнением. Напомним, что завтра в столице Таджикистана состоится саммит глав государств СНГ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев от участия в форуме отказался.