"Заявления о том, что президент и правительство Грузии якобы изменили внешнеполитический курс страны, являются либо целенаправленной демагогией, либо проявлением невежества", - заявил сегодня глава Грузии Эдуард Шеварднадзе в своем традиционном интервью Национальному радио, комментируя высказывания представителей ряда оппозиционных партий о том, что передача энергетических объектов Грузии в собственность российским компаниям означает смену внешнеполитического курса страны, до последнего времени ориентированного на стратегическое сотрудничество с Западом.

Шеварднадзе считает, что авторы подобных заявлений "наверное, не знают, что такое внешнеполитическая ориентация и внешнеполитический баланс". Он выразил удивление тем, что сменой внешнеполитической ориентации называют усилия правительства по решению "элементарных бытовых проблем людей, по снабжению страны электроэнергией и природным газом". При этом президент Грузии назвал "недопустимым" игнорирование элементарных потребностей населения, исходя из партийных или групповых интересов.

Глава грузинского государства также отметил, что "те грузинские политики, которые заявляют о смене внешнеполитического курса руководства Грузии в связи с продажей грузинских активов американской компании AES холдингу РАО "ЕЭС России", пытаются заработать себе очки за три месяца до намеченных в стране парламентских выборов". Эдуард Шеварднадзе подчеркнул, что "населению страны нужно обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии" и "неважно, откуда она будет поступать - с севера или с запада", поскольку "источник поступления в страну энергоносителей никак не связан с внешнеполитическим курсом государства". При этом президент заметил, что сотрудничество с российской стороной в сфере энергетики будет развиваться в рамках создания Евразийского энергетического коридора, который пройдет и по территории Грузии.

По словам Эдуарда Шеварднадзе, существует "ориентация на ценности и интеграционная ориентация". "Что касается ориентации на ценности, наш выбор однозначен - мы строим независимую, демократическую, свободную страну, где приоритетом является человек и его интересы, личные устремления, а не тоталитарный режим, который ради абстрактных псевдоидеалов постоянно требует личных жертв от граждан. С точки зрения интеграционной ориентации, политика президента и правительства ясна и однозначна. Мы всегда старались сохранить баланс в отношениях со всеми силами, которые в том или ином масштабе оказывали воздействие на положение Грузии", - заметил Шеварднадзе. "Грузия стремиться к интеграции в европейские структуры, в том числе к вступлению в ЕВРОСОЮЗ и НАТО, сотрудничество же с Россией в этом вопросе обязательно, так как эта страна опережает нас на пути европейской интеграции", - подчеркнул он.

Глава грузинского государства подчеркнул, что "американские партнеры настоятельно советовали правительству Грузии сотрудничать с Россией", а также "учитывать ее законные интересы, найти общий язык с российскими властями и добиться совпадения интересов", что, по словам Эдуарда Шеварднадзе, принесет Грузии только пользу. В то же время он подчеркнул, что "США готовы включиться, и очень серьезно, в вопрос решения проблем Абхазии и Цхинвали, но они прекрасно знают, что без России сделать это будет очень сложно, если не сказать, невозможно".