Согласно последнему опросу ВЦИОМ, рейтинг "Единой России" вырос с 44% до 46%. Аналогичным подъемом на два пункта может похвастаться лишь ЛДПР, вернувшаяся к июльскому показателю - 10%. У коммунистов и эсеров динамики нет - первые застыли на 12%, вторые намертво застряли на непроходных 4%. Хуже всего обстоят дела у "Правого дела". Несмотря на перестановки в партии и публичную гиперактивность, рейтинг прохоровских "е-партийцев" остается в рамках статистической погрешности - около 1%. Об этом пишет сегодня "Московский комсомолец".

Вырос рейтинг и у первых лиц государства: одобряют деятельность президента Дмитрия Медведева 64% (неделю назад было 62%), а деятельность премьера Владимира Путина - 65% (неделю назад было 63%). По мнению гендиректора агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, "Рейтинговые колебания зависят не только от активности партий, но и от того, насколько осмысленна их деятельность. Там, где партиям есть что предложить, там виден результат. У единороссов это были праймериз, у либерал-демократов, как всегда, сыграл Владимир Вольфович - его инициативы были более заметны, чем деятельность партии олигарха. Рейтинг зависит от общественных настроений и от электоральной мобилизации партий. "Единая Россия" работает достаточно активно, тут праймериз свою роль сыграли. Ее рейтинг, вероятно, еще подрастет, - заявил Орлов. - Что касается ЛДПР, то Жириновский сейчас очень деятелен в публичном пространстве. При всей карнавальности Владимира Вольфовича он может "выстреливать" по значимым для электората темам. Так что результаты либерал-демократов и единороссов меня не удивляют".

При этом политолог отметил, что ему не совсем понятна рейтинговая неподвижность КПРФ. "Загадкой для меня остается отсутствие роста у компартии. Я ожидал подвижек. Но, возможно, они пока не полностью развернули свою предвыборную, агитационную сеть. Думаю, рейтинг коммунистов еще подрастет", - сказал Орлов. Геннадий Зюганов в последнее время дает одно интервью за другим, а его окружение комментирует все мало-мальски значимые политические события в стране. Но, возможно, это они делают скорее в панике - ведь если осенью не будет хоть какого-нибудь роста, то коммунисты могут не набрать и 12 процентов голосов.