Грузинский режиссер Заза Сванадзе обещает снять ко дню рождения президента Михаила Саакашвили скандальный, по его заявлению, клип под названием "Фуд Вано" ("Поедатель Вано"). Об этом он сообщил грузинской газете "Алия" в статье, посвященной теме увольнения Роберта Стуруа с поста худрука театра Руставели и состоявшейся накануне акции протеста актеров и общественности.

По его словам, презентация этого клипа состоится в день рождения Саакашвили и будет подобна взрыву бомбы, так как в клипе будут отражены сцены из "сексуальных оргий" грузинского президента. Уже известно, что роль Саакашвили сыграет актер Бесо Зангури, в роли женщин выступят стриптизерши. Причем, Сванадзе не называет стриптиз-бара, из которого пригласит женщин для участия в клипе, а их лица обещает "скрыть".

Будет в клипе и эпизод с Робертом Стуруа, к которому приходит министр с автоматом и увольняет, но кто сыграет роли Стуруа и министра, режиссер также пока не уточняет.

Роберт Стуруа был уволен с поста художественного руководителя театра имени Руставели приказом министра культуры и охраны памятников Грузии за его "ксенофобские высказывания". В министерстве культуры не исключают, что пост худрука в этом театре может быть вообще упразднен.

Труппа театра имени Руставели категорически не согласна с решением министерства и в знак протеста 31 августа провела масштабную театрализованную акцию, на которую пришли известные деятели искусств и представители общественности. Они требовали возвращения Роберта Стуруа и восстановления его в должности. Участники акции подчеркивали, что министр допустил большую ошибку, приняв такое решение. Они разъясняли, что театр - очень нежный организм, и грубое вмешательство в его жизнь может иметь непоправимые последствия. Труппа театра намерена продолжить акции в поддержку своего руководителя, но возобновит их после возвращения Стуруа в Тбилиси. 31 августа утром он вылетел в Одессу, где проходят гастроли театра "Et cetera". Как сообщалось ранее, Роберт Стуруа после увольнения получил приглашение от многих зарубежных театров, но больше склоняется к предложению сотрудничества с театром Александра Калягина. Окончательного решения по этому вопросу он пока не принял.