В Свердловской области оказались не готовы к началу учебного года в связи с незаконченными ремонтными работами 5 школ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 сентября сообщили в областном Управлении Роспотребнадзора.

Ученики школы в с. Большие Брусяны Белоярского городского округа и Таборинской средней общеобразовательной школы Таборинского муниципального района, где ремонт продолжится до 12 и 10 сентября соответственно, первые недели учебного года будут заниматься во вторых зданиях этих образовательных учреждений. 5 сентября завершить ремонт планируют в школе №14 Серовского городского округа и школе с. Махнёво Махнёвского муниципального образования. На 25 сентября назначено окончание строительно-отделочных работ в школе №2 Невьянского городского округа. Ученики этих школ до завершения всех благоустроительных мероприятий будут учиться во вторую смену в других школах.

Всего органами свердловского Роспотребнадзора за период подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году обследованы все 1044 школы, находящихся на контроле ведомства. Полностью готовыми принять 1 сентября учеников признаны 1039 школ.

По результатам проверки выполнения предписаний Роспотребнадзора составлен 31 протокол об административном правонарушении, из них 22 протокола за невыполнение в срок выданных предписаний направлено в суд, наложен один штраф на 500 рублей, остальные протоколы находятся на рассмотрении.