1 сентября в Новосибирске первый звонок прозвучал для 126 тысяч школьников, в том числе для более 15 тысяч первоклассников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, учеников и педагогов школ №№100 и 186 с Днем знаний поздравил мэр Владимир Городецкий.

В нынешнем году в этих общеобразовательных учреждениях выполнен комплексный капитальный ремонт - обновленные здания соответствуют всем современным требованиям, нормам СНиП. Обе школы были закрыты на комплексный капитальный ремонт прошлым летом. Строителям пришлось укреплять фундамент, менять перекрытия, окна, инженерные коммуникации, кровлю, утеплять фасад и закрывать его сайдингом. Работу подрядных организаций высоко оценил мэр Владимир Городецкий: "Чувствуется, что строители вкладывают душу в свой труд, когда ремонтируют такие социально значимые объекты".

В обновленную школу № 100 сегодня вернулись 485 учеников, в том числе 60 первоклассников. "Это учреждение образования уникально - уже 20 лет в нем ведется сквозной проект "школа-вуз-производство". Почти 95% его выпускников поступают на различные факультеты СГУПС, - отметил Владимир Городецкий. - Мы не заканчиваем на этом модернизацию школы №100: сейчас ведется проектирование спортивного зала вместе с учебными мастерскими".

В школе № 186 сегодня к занятиям приступили 925 ребятишек, в том числе 125 первоклассников. Выпускники этого общеобразовательного учреждения ежегодно показывают высокие результаты итоговой аттестации в форме ЕГЭ - в 2009 и 2010 годах ученики здесь показали лучшие результаты по русскому языку и математике в Октябрьском районе.

В целом в нынешнем году текущий и частично капитальный ремонт был выполнен в 176 школах города. "План комплексного капитального ремонта следующего года уже ясен, - подчеркнул Владимир Городецкий. - Работы будут вестись в школе №120 Заельцовского района и здании бывшего учебно-производственного комбината, куда затем переместится районный центр развития творчества детей и юношества. И таким образом, школа №85 "Журавушка" станет полноправной хозяйкой здания, откуда выедет центр". Кроме того, сейчас ведется проектирование строительства нового здания школы-интерната №37. Разработка документации должна быть завершена в ноябре, если объект войдет в бюджет 2012 года, то его строительство начнется в следующем году.

В муниципальную систему образования Новосибирска входят 219 общеобразовательных учреждений: 130 общеобразовательных школ, 17 гимназий, 17 лицеев, 18 школ с углубленным изучением отдельных предметов, три учреждения "Начальная школа - детский сад", две школы-интерната, 16 вечерних школ, 16 специальных коррекционных школ; а также 230 дошкольных образовательных учреждений, девять детских домов, 56 учреждений дополнительного образования.

В 2010/2011 учебном году статус лицея получили школа №126 Калининского и школа №136 Ленинского районов, статус гимназии - школа №132 Ленинского района, статус школы с углубленным изучением математики - школа №28 Калининского района.

С сентября 2011 года все общеобразовательные учреждения города начнут введение и реализацию стандартов нового поколения в 1-х классах. Расширится система профильного обучения: в школах города дополнительно будет открыто 29 специализированных классов естественнонаучной и математической направленности, созданы 226 профильных классов и 124 профильные группы, до 992 (в 2010 году - 589) увеличится количество классов с углубленным изучением отдельных предметов: математики, информатики, физики, иностранных языков.

Сегодня в муниципальной системе образования работают 16 тысяч 675 педагогов и руководителей. В новом учебном году в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования придут 180 молодых специалистов.