"Коммерсантъ" сегодня, 1 сентября, сообщает со ссылкой на свои источники, что "теперь партнеров Валентины Матвиенко (компании, которые при ее правлении продвигали крупные инфраструктурные проекты - ИА REGNUM) потеснят новые игроки, в частности, братья Борис и Аркадий Ротенберги - петербургские друзья Владимира Путина и Василия Шестакова по спорту, с которыми в 1990-е годы также был близко знаком господин Полтавченко".

"Ъ" отметил, что на инаугурации Георгия Полтавченко 31 августа в Мариинском дворце присутствовали, в частности, депутат ГосДумы РФ Василий Шестаков и сын нового губернатора Алексей Полтавченко - директор по развитию в России и СНГ греческой компании Aktor (которая выиграла крупный концессионный проект в Петербурге по строительству мусороперерабатывающего завода) вместе с главой ее российского филиала Симосом Панагиотидисом.

Ранее источники этой же газеты предполагали, что "Полтавченко не собирается приводить в Санкт-Петербург собственную команду, а сформирует "коалиционное" правительство из кандидатур, которые ключевые "группы влияния" на руководство федерального центра согласуют с Владимиром Путиным. А бывшее петербургское окружение Георгия Полтавченко - это в первую очередь выходцы из налоговой полиции, которую он возглавлял с 1992 по 1999 год, и других силовых структур. А также близкое ему в то время руководство банка "Менатеп СПб" (дочерней структуры банка "Менатеп"), совет директоров которой возглавлял убитый в 1998 году экс-глава петербургской налоговой инспекции Дмитрий Филиппов".

Напомним, что, по данным федеральных СМИ, Аркадий и Борис Ротенберги контролируют банк "Сеерный морской путь" ("СМП-банк"), а также компанию "Стройгазмонтаж", занимающуюся строительством в нефтегазовом секторе экономики - в частности, среди проектов есть строительство Северо-Европейского газопровода. Аркадий Ротенберг входит в Совет директоров компании-застройщика платной трассы Москва-Санкт-Петербург, ведущей через Химкинский лес.