1 сентября на центральной площади Хабаровска прошел праздник детства, знаний и творчества, посвященный началу учебного года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, из-за непогоды во многих школах торжественные линейки перенесли в помещения, однако, школьников, собравшихся на площади имени Ленина, дождь не испугал.

Во время концерта на открытой сценической площадке к собравшимся обратился хабаровский мэр Александр Соколов. Он объявил акцию "154 пятерки - любимому городу", посвященную предстоящей годовщине дальневосточной столицы. Первая подобная акция прошла в минувшем учебном году, и 102 ученика стали ее победителями, получив из рук мэра портативные компьютеры.

В этом году в День знаний за парты сели более 50 тысяч школьников города, из них - 6 тысяч первоклассников. Учеников кадетской школы №1 имени Ф. Ф. Ушакова поздравили мэр Хабаровска Александр Соколов и губернатор края Вячеслав Шпорт. В 30-й школе вновь побывал ее ныне знаменитый выпускник - олимпийский призер, чемпион мира по классическому многоборью среди конькобежцев, почетный гражданин Хабаровска Иван Скобрев. После школьной линейки, во время которой он вручил статуэтку богини победы ученикам 11-х классов, спортсмен провел классный час для будущих выпускников.

Посетив несколько спортивных школ города, Скобрев отметил, что в Хабаровске создана достаточная начальная база для конькобежного спорта, и сам пообещал всячески содействовать его развитию. На этот раз он привез для юных спортсменов инвентарь - коньки и комбинезоны.