Возбудители дизентерии и стафилококка обнаружены специалистами Ростовского областного Центра Госсанэпиднадзора в пробах, взятых у заболевших детей в детском лагере "Лесная сказка" Гуковского района. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном Центре Госсанэпиднадзора. 45 детей до сих пор находятся под наблюдением врачей, 36 из них поставлен диагноз "дизентерия".

Клиническое состояние пациентов нормальное, проявлений болезни у них в настоящее время не наблюдается, чувствуют они себя хорошо. В качестве версии заражения детей инфекциями эпидемиологи назвали отключение в лагере воды, в результате чего для мытья посуды персонал лагеря использовал воду из соседнего родника.

Завтра в Гуково состоится заседание районной санитарно-эпидемиологической комиссии, которую возглавляет глава района Виктор Шубин. Скорее всего, там и будет принято решение о наказании виновных.

По мнению представителя Центра Госсанэпиднадзора, речи о закрытии лагеря "Лесная сказка" не идет, во-первых, потому, что руководство лагеря во время приняло меры по изоляции заболевших, в результате чего инфекция была локализована. Во-вторых, это будет жестоко по отношению у 240 детям, отдых которых в лагере только начался. Скорее всего, комиссия примет меры по ужесточению санэпидконтроля в лагере.