Аэропорт Геленджика отработал новый курс взлета - в сторону гор, что позволит сократить задержки рейсов, вызванные нелетной погодой, сообщил ИА REGNUM генеральный директор компании "Базэл Аэро" Сергей Лихарев.

"Открытие нового курса взлета направлено на улучшение качества обслуживания пассажиров. Сейчас возможности аэропорта Геленджик расширены. Аналогичную работу по снижению вероятности закрытия аэропорта из-за неблагоприятных метеоусловий мы проводим в Сочи, что крайне важно в преддверии Олимпиады", - отметил собеседник.

С момента открытия аэропорта в июне 2010 г. существовал только один курс взлета - в сторону моря. Однако, в Геленджике часто дует сильный северо-восточный ветер. Производить взлет по курсу в сторону моря при ветре свыше 5 м/с запрещено. В осенне-зимний период задержка рейсов по этой причине составляла до 14%.

В июле 2011 г. был введен новый курс взлета в сторону гор, согласованный с Росавиацией. Самолет авиакомпании "АЛРОСА" произвел первый взлет по новому курсу 29 июля. В последующие 3 недели еще несколько самолетов взлетели по этому курсу. В минувшие выходные, 27-28 августа в аэропорту Геленджика произвели взлет по курсу в сторону гор уже 20 самолетов. Общее количество отправленных пассажиров составило 2 076 человек. Взлеты прошли без замечаний со стороны пилотов и с полным соблюдением мер безопасности полетов, отметил Лихарев.

"Базэл Аэро" (входит в инвестиционный холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски) управляет аэропортами Краснодара, Анапы, Геленджика, Сочи и Ейска. Суммарный пассажиропоток в 2010 составил 4,7 млн. пассажиров, что на 36,2% больше аналогичного показателя в 2009 году. В первом полугодии 2011 г. аэропорты группы обслужили 2,04 млн пассажиров. По итогам 2011 года пассажиропоток ожидается на уровне 5,3 млн человек.