На последней сессии Парламента - Народного Собрания Республики Абхазия депутаты приняли в первом чтении Гражданский Кодекс.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, законопроект был представлен вице-спикером Парламента Александром Страничкиным. По его словам, необходимость принятия Гражданского Кодекса давно существовала, поскольку ныне действующий закон "Основы гражданского законодательства СССР" уже устарел и не соответствует духу времени.

В первом чтении депутатами Парламента был принят также законопроект "О Средствах Массовой Информации". В связи с многочисленными замечаниями, предложениями и дополнениями, в частности статьи 36, регламентирующей порядок рассмотрения материалов эротического характера, законопроект будет рассмотрен во втором чтении. Депутат Аслан Барциц предложил изъять из законопроекта данную статью, которая по его словам "не вписывается в идеологию государства и противоречит неписаному кодексу поведения абхазов "Апсуара". Однако, после длительных дискуссий закон "О СМИ" в первом чтении был все-таки принят.